Сегодня очень много женщин сталкиваются с проблемой забеременеть. Многие из них поспешно ставят себе диагноз бесплодие, начинают бегать по врачам, знахаркам и колдуньям. На первый взгляд последние две вещи нелепы, но чего не сделаешь, ради  будущей ляльки: обратишься и к колдунам. На самом деле диагноз бесплодие может поставить только квалифицированный врач.
     Есть несколько причин женского бесплодия. Это могут быть нарушения эндокринного характера, напрямую связанные с нарушениями
оплодотворения яйцеклетки (овуляции). Причиной могут стать как врожденные патологии, так и нарушения, связанные с неправильной работой гормональной системы организма. Научно доказано, что в месячном цикле женщины есть только 2-3 дня, в течение которых возрастает риск возникновения беременности. Чтобы определить эти дни, можно воспользоваться более доступным методом – измерением базальной температуры каждое утро, сразу после пробуждения. Ее повышение указывает на наступление подходящих дней. Также рекомендуется сдать анализ крови на наличие уровня гормонов, которые влияют на зачатие. Для лечения эндокринного бесплодия используются методы медикаментозного лечения, которые направлены на нормализацию массы тела, стимуляцию овуляции, устранение проблем, связанных с нарушением обмена веществ.
     Второй по вероятности возникновения считается причина бесплодия, связанная с женскими половыми органами, чаще всего – с маточными трубами (воспаление, спайки, непроходимость и прочее). Иногда воспалительные процессы возникают в органах малого таза из-за перенесенных ранее инфекционных заболеваний. Выявленные нарушения и патологии плохо поддаются медикаментозному лечению и в большинстве случаев устраняются операционным способом с помощью лапароскопии. Лапароскопические операции считаются наиболее эффективными, в том числе за счет минимальной болезненности, осложнений и отсутствия рубцов.
     Часто проблемой бесплодия у молодых женщин репродуктивного возраста (21-27 лет) становится на первый взгляд банальное воспаление полости матки (эндометриоз). Эта проблема решается с помощью медикаментозного лечения и вскоре, как правило, наступает беременность.
     Не менее редки случаи, когда вполне здоровая женщина сталкивается с бесплодием по причине загиба матки. Патологическое искривление маточной полости не позволяет сперматозоидам проникнуть в матку и оплодотворить яйцеклетку. Медицина предлагает оперативное вмешательство, но считается, что женщина может забеременеть и без его помощи, применяя для зачатия определенные позы и методики.
     Не редки случаи, когда организм по той или иной причине самостоятельно включает защиту, отторгая «чужие» клетки, и тогда, будучи абсолютно здоровой, женщина не беременеет, а обследование показывает, что оба партнера потенциально готовы к зачатию. В этом случае на помощь приходит наука иммунология, в том числе – внутриматочное оплодотворение. Вообще же, решением этой проблемы занимаются генетики – именно они могут установить причину, по которой организм женщины не желает оплодотворяться, вообще или именно от этого мужчины.
     Но чаще всего причиной бесплодия становится психологический фактор. Женщина подсознательно настраивает себя на бесплодия, которое в результате и наступает. В этом случае его смело можно назвать ложным, поскольку проблема перестает быть актуальной уже после нескольких консультаций у психотерапевта.